紫帝安置小区的两证办理问题

来信时间:2015-01-05 11:38:55|状态:[已处理]
紫帝安置小区已经住了四五年了,还是没有房产证。孩子都3岁了还是没有户口,因为派出所说没有房产证不给孩子上户口,请问房子的两证什么时候能办下来,有没有单位部门管这个事情,具体谁给办理?

回复

来信人你好: 因你咨询的问题未明确告知所安置房屋具体位置,并未留联系方式,我局无法与你取得联系了解具体情况。 就你咨询的问题如属于凤阳县经投公司投资建设的拆迁安置房,根据《城市房地产管理办法》和《房屋登记办法》的规定:紫帝安置小区住房,属于凤阳县经投公司投资建设的拆迁安置房。办理该安置小区分户房产证前需要由凤阳县经投公司办理总登记手续,待总登记完毕后才能进行分户。目前我局未接到府城紫帝小区办理总证相关申请材料。(凤阳县经投公司地址凤阳县老检察院前楼二层)。 待总证办结后依据《房屋登记办法》第三十三条:申请房屋所有权转移登记,应当提交下列材料:(一)登记申请书;(二)申请人身份证明;(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;(四)证明房屋所有权发生转移的材料;(五)其他必要材料。前款第(四)项材料,可以是买卖合同、互换合同、赠与合同、受遗赠证明、继承证明、分割协议、合并协议、人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书,或者其他证明房屋所有权发生转移的材料。由拆迁安置户提交拆迁安置房屋协议书、房屋安置结算单、身份证明、户口簿、维修基金缴纳发票等材料到房地产主管部门申请办理房屋所有权转移登记。经审核无误,依法办结。

凤阳县人民政府办公室 版权所有
皖ICP备11014170号
网站标识码:3411260001
电脑版|手机版