乡镇房屋办理房地产权证

来信时间:2019-05-16 14:28:53|状态:[已处理]

本人老家有一处临街四间房屋,现在房产证在老母亲名下,父亲过世多年,母亲年事已高,行动不便,现打算将房屋分给两个儿子,每人两间,女儿自愿放弃。我想要办理产权变更,需要哪些手续?

回复

 老宋你好,来信收悉,依据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)不动产权属证书; (二)买卖、互换、赠与合同; (三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书; (六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证; (八)其他必要材料。
 按你所述需依法提交母亲名下的房产证及土地证、赠予或买卖协议,相关税费缴纳凭证等材料即可办理不动产转移登记。需转移登记双方共同前往政务服务中心一楼办理。

凤阳县人民政府办公室 版权所有
皖ICP备11014170号
网站标识码:3411260001
电脑版|手机版